+7 (473) 222-77-77 интернет-приёмная
Меню
15.05.2023
При поддержке Финансовой компании «АКСИОМА» в пятницу, 12 мая, в рамках проекта «Россия страна Героев! Герои среди нас!» общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» состоялась онлайн-встреча учащихся 8-х, 9-х, 10-х и 11-х классов средних образовательных школ региона с воронежскими Героями Российской Федерации.

IMG_2479.JPG  IMG_2489.JPG

Историями своего жизненного пути, обстоятельствами тех событий, в результате которых они получили высшую награду России, со школьниками поделились Александр Пономарёв, Владимир Сергеев и Юрий Ераховец.

Участнику Второй чеченской войны, полковнику милиции Александру Пономареву звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» было присвоено 5 марта 2001 года за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Владимир Сергеев свою высшую награду получил в 2008 году. Он - военнослужащий, летчик, майор, участник второй чеченской войны и вооружённого конфликта в Южной Осетии 2008 года. Тогда в бою им были уничтожены бомбовыми ударами несколько важных объектов военной инфраструктуры, а также несколько единиц военной техники противника, несмотря на тяжёлые условия противодействия средств противовоздушной обороны.

Звание «Герой России» штурману-снайперу, гвардии полковнику Юрию Ераховцу было присвоено закрытым Указом Президента РФ от 13 июля 2020 года, так как подробности некоторых боевых операций, в которых он принимал участие, до сих пор засекречены. Но как он сам рассказал, этой высшей наградой отмечена его работа в Сирии, куда он выезжал, начиная с сентября 2015 года, пять раз.
В конце встречи ученики задавали Героям личные вопросы.

вернуться к новостям